Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

УХОД И СОДЕРЖАНИЕ ШИНШИЛЛ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Шиншиллы – популярные домашние питомцы из семейства грызунов, имеющие привлекательную внешность и забавный характер. Они не проблематичны в уходе, чистоплотны и не требуют постоянного внимания. Но все же есть некоторые правила содержания домашних шиншилл, с которыми начинающему владельцу следует ознакомиться заранее.

В статье мы расскажем, как содержать шиншиллу в домашних условиях, какие условия нужно создать, какова продолжительность жизни грызуна, особенности характера и поведения, выбор клетки и ее обустройство, рацион питания, как приручать и выгуливать питомца, можно ли купать, разведение, чем болеют шиншиллы, преимущества и недостатки содержания.

Особенности шиншилл

Шиншиллы – грызуны средних размеров с красивым густым мехом и пушистым хвостом. Окрас шерсти – серый с белым брюшком. Также встречаются представители черного, белоснежного, бело-розового и бежевого окраса.

Максимальный вес взрослой шиншиллы – 800-900 г, а рост животного может достигать 30-38 см. Длина хвоста – 12-17 см.

У шиншилл большие, слегка закругленные ушки, по которым всегда можно определить настроение питомца. Если он напуган, ушки лежат на спине, в таком же положении они находятся во время сна животного. А если шиншилла слушает и проявляет интерес, ушки поднимаются высоко вверх.

У этих экзотичных грызунов очень красивые блестящие глаза черного цвета, в которых можно увидеть свое отражение. А еще у шиншилл сильные и массивные задние лапки, позволяющие легко отталкиваться от земли при разбеге. По длине они больше, чем передние лапы.

Характер, поведение и привычки грызуна

Шиншиллы – умные животные, хорошо адаптируются в домашних условиях. Очень любознательны, проявляют интерес к окружающему миру и не оставляют без внимания любые изменения в клетке или в комнате. Если в доме появляются гости, реагируют очень бурно, стараясь привлечь внимание к своей персоне. А еще они издают интересные звуки, по которым можно понять, что чувствует животное. Например, если шиншилла чем-то недовольна, она издает трещащий звук.

Другие особенности поведения, привычки и характер шиншиллы:

  1. очень энергичны, могут сильно прыгать в клетке, требуя освобождения;
  2. ведут ночной образ жизни, большую часть дня спят;
  3. быстро привязываются к владельцу, но не любят ласку, предпочитают, чтобы за ними наблюдали со стороны;
  4. прекрасно переносят одиночество.

Отличительной особенностью шиншилл также является чистоплотность. Они всегда следят за чистотой меха, от них никогда не воняет. Хозяину нужно поддерживать эту привычку животного и регулярно проводить уборку в клетке.

Сколько живут шиншиллы дома

При условии правильного содержания и кормления шиншилла может прожить в домашних условиях 15-20 лет.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ