Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

ПЕРЕНОСКИ ДЛЯ СОБАК: НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ

Переноска – предмет первой необходимости для собак, часто путешествующих со своими хозяевами. Этот аксессуар обеспечивает комфортную транспортировку животных на определенные расстояния. Владельцам стоит понимать, что переноска не предназначена для длительного пребывания в ней животного.

В статье мы расскажем, в каких случаях собаке нужна переноска, какие существуют разновидности переносок для собак и щенков мелких, средних и крупных пород, из каких материалов изготавливаются, отличия конструкций, комплектация, как правильно подобрать размер и на что ещё следует обратить внимание при покупке.

Для чего нужна переноска для собаки

Переноска для собаки – удобный и практичный аксессуар, который может пригодиться на разные случаи жизни.

Когда используется переноска:

1. Во время путешествий на автомобиле, поезде и при перелетах в авиатранспорте.

2. Для поездок и участия на выставках и в других мероприятиях, где приходится длительное время находиться с собакой в окружении чужих людей. В переноске животное сможет отдохнуть и расслабиться.

3. Переноска также пригодится для коротких поездок по городу, например, на прием к ветеринару. В таком аксессуаре животное можно перевозить в общественном транспорте, на личном автомобиле или в такси.

Виды переносок для перевозки собак

Переноски для собак изготавливаются из разных материалов и подразделяются на несколько видов по конструктивным особенностям.

Сумка

Мягкие сумки-переноски внешне напоминают обычную дорожную сумку, но в оснащении собачьего аксессуара есть специальные вентиляционные отверстия, через которые проникает кислород для обеспечения нормального дыхания животному.

В ассортименте представлены сумки-переноски разнообразных моделей, различаемые по цвету, дизайну и оснащению. Все они имеют удобные ручки для переноски, а в некоторых моделях установлены колесики, позволяющие перевозить аксессуар с тяжелым питомцем, подобно чемодану.

В оснащении переносных сумок также могут быть кармашки для хранения собачьей амуниции и другой необходимой атрибутики.

Слинг

Мягкие слинги – удобный аксессуар для переноски животных с широким плечевым ремнем, перевешиваемым через одно плечо. Во время транспортировки собака находится прижатой к груди хозяина. Такая переноска оптимальна для щенков и собак мелких декоративных пород, в особенности пугливых особей, боящихся потерять из поля видимости своего владельца.

Рюкзак

Рюкзаки для переноски собак изготавливаются из прочного нейлона, обладающего водоотталкивающими свойствами. Качественная ткань надежно защищает питомца от ветра и влаги. В оснащении рюкзаков-переносок вентиляционное окошко из сетки или тонких металлических прутьев. Также могут быть карманы для хранения различного инвентаря.

Этот аксессуар позволяет хозяину освободить руки при транспортировке животного, поэтому его часто выбирают владельцы для совместных прогулок с собакой на велосипеде.

Кенгуру

Собак небольших пород также можно удобно переносить в специальном аксессуаре – «кенгуру», имеющем много общего со слингом. Модель имеет прорези для лапок собак, регулируемые ремни и удерживающий пояс, фиксируемый вдоль талии человека. Отлично подходят для перевозки животных в общественном транспорте. Рассчитаны на собак мелких и средних пород весом до 6 кг.

Клетка

При перевозке крупных собак обычно используются металлические клетки большой вместительности, обеспечивающие комфорт для животных. К такому аксессуару можно крепить поилку и миску для корма. В комплектации клетки ручка для переноски и пластиковый поддон, который с легкостью вынимается для мытья.

Небольшие мягкие клетки складного типа с жестким каркасом используются для собак некрупных пород, участвующих в выставках и других общественных мероприятиях. Конструкция обладает хорошей вентиляцией, имеет небольшой вес. В оснащении широкие панорамные окошки, затянутые тонкой сеткой, и наружные карманы для хранения амуниции животного.

Контейнер

Контейнеры для переноски собак выполняются из качественного и прочного пластика. В оснащении конструкции удобная ручка, дверка с надежным замком и вентиляционные отверстия. В усовершенствованных моделях имеются колесики для передвижения аксессуара, встроенные ящички, навесные миски для корма и воды.

Переноски для путешествия в самолете, поезде, автомобиле

Для дальних путешествий на поезде и в самолете используются заводские контейнеры для собак с прочным водонепроницаемым дном и вентиляционными отверстиями.

Собаки крупных пород транспортируются в металлических клетках с надежными замками. Желательно приобрести аксессуар с колесиками, что упростит процесс передвижения тяжелого питомца к посадке в самолет или на поезд.

Как правильно выбрать переноску для собаки

Переноски для собак подбираются с учетом породы и характера питомца. Агрессивных животных рекомендуется перевозить в закрытых контейнерах или клетках, а вот маленьких декоративных псов, не представляющих угрозы для окружающих, можно удобно транспортировать в мягкой сумке-переноске, в слинге или в рюкзаке, главное, чтобы собаке было комфортно и не страшно.

Правила выбора (рекомендации специалистов):

1. Переноска должна соответствовать размерам собаки. В ней должно быть достаточно места, чтобы животное не испытывало неудобств и дискомфорта.

2. Конструкция для переноски животных должна быть выполнена из качественных и безопасных материалов, не иметь токсичных запахов. Тканевые изделия должны обладать гипоаллергенными качествами, легко очищаться от загрязнений.

3. Мягкие приспособления лучше использовать для переноски небольших собачек. Их удобно транспортировать в общественном транспорте и на личном автомобиле.

4. Для транспортировки собак на дальние расстояния лучше выбрать переноску жесткого типа.

5. Конструкция должна иметь в оснащении прочную и удобную ручку. Наличие колесиков в оснащении также позволит легко перевозить крупную собаку в контейнере, не затрачивая собственных сил на переноску тяжелого груза.

6. Внутри переноски не должно быть острых углов, колющих кантов и прочих потенциально опасных элементов, которые могут травмировать животное. Также следует обращать внимание на прочность и крепление ремней, качество швов тканевого изделия.

Конструкция, материал и комплектация переносок

По типу конструкции переноски для собак разделаются на два вида: мягкие и жесткие. К мягким относят сумки-переноски, рюкзаки, кенгуру и слинги, а к жестким – контейнеры и клетки.

По материалу:

• тканевые;

• пластиковые;

• металлические.

Каждый вид переносок имеет стандартную комплектацию, а в некоторых моделях имеется дополнительное оснащение: кармашки, поилки, емкости для корма, колесики и другие полезные элементы.

Определение подходящего размера

Размер переноски подбирается с учетом габаритов животного. Внутри конструкции собака должна свободно вставать на четыре лапы, вытягиваться в длину и разворачиваться на 3600.

Высота переноски должна быть на 5-10 см больше, чем высота пса. Длина конструкции должна превышать на несколько сантиметров длину собаки в лежачем состоянии с вытянутыми лапами. Ширина переноски определяется по размерам грудной клетки животного. Полученный параметр нужно увеличить вдвое.

На многих переносках есть заводская маркировка с указанием оптимального веса и размера животных, для которых предназначена конкретная модель. Эта информация значительно упрощает подбор правильного аксессуара для транспортировки собаки.

Нюансы выбора переноски в зависимости от породы собаки

При выборе переноски также важно учитывать характерные особенности породы. Например, собачкам мелких декоративных пород можно подобрать тканевую сумку-переноску, где питомец будет чувствовать себя комфортно. А вот больших псов можно транспортировать только в просторных клетках или в пластиковых контейнерах, подобранных по размеру.

Собакам крупных и агрессивных пород лучше подбирать металлическую переноску с надежной дверкой и замком, исключающим вероятность высвобождения животного из аксессуара во время дальних поездок. Для долгих пеших походов рекомендуется выбирать конструкцию, имеющую в оснащении колесики и выдвижную ручку для удобного передвижения.

Переноска для собаки должна использоваться только по назначению. Ни в коем случае нельзя закрывать животное в контейнере или в клетке в домашних условиях, используя эти аксессуары для наказания собак. Это может спровоцировать ненависть у животного к переноске, что вызовет существенные проблемы для владельца при очередном путешествии, когда собака будет категорически отказываться заходить внутрь или неспокойно вести себя во время поездки.

Также не стоит оставлять животное в переноске длительное время. Щенков до 6 месяцев можно запирать в контейнере максимум на 3 часа, взрослых собак – до 8 часов, не более. Во время длительных поездок периодически нужно делать перерывы, выпуская собаку на пробежку.

Приобретайте для своей собаки индивидуальную переноску. Специалисты не советуют использовать для транспортировки домашнего питомца аксессуар, взятый напрокат у друзей или знакомых, так как это может быть небезопасно для вашего пса. Если во взятой напрокат переноске ранее перевозили больное животное, ваша собака может подхватить инфекцию и заболеть.

Выбирайте переноску, учитывая размеры собаки и критерии качества изделия. Отдавайте предпочтение проверенным брендам, выпускающим качественную и сертифицированную продукцию, имеющую множество положительных отзывов от владельцев домашних животных.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ