Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

ВЫБОР КЛЕТКИ ДЛЯ ПТИЦЫ: РАЗМЕРЫ, ФОРМА, МАТЕРИАЛЫ

Многие люди, не имеющие возможности заниматься уходом за кошкой или собакой, заводят в доме попугаев. Они неприхотливы в уходе, но для комфортного существования в домашних условиях нужно приобрести хорошую клетку, которая станет уютным и безопасным уголком для пернатого питомца.

В статье мы расскажем об основных критериях выбора клетки для попугаев разных видов и размеров, допустимые материалы изготовления, форма, габариты, разновидности клеток, как правильно обустроить, где ставить, как осуществлять уборку.

Критерии выбора клетки для птицы

Большую часть времени домашние попугаи проводят в клетках, лишь иногда их выпускают полетать по комнате, чтобы размять крылышки и не утратить природные навыки. К выбору этого аксессуара нужно отнестись серьезно. Клетка для попугая должна быть комфортная и безопасная, что особенно важно, если в доме проживает кошка или другие питомцы.

Размеры

В магазинах представлен большой выбор клеток для попугаев самых разных размеров. Выбирать нужно подходящий вариант. Клетка не должна быть слишком маленькой, так как из-за отсутствия свободного пространства попугай будет вести малоактивный образ жизни, вследствие чего уменьшится физическая выносливость и ослабеют мышцы птицы. К тому же ограниченное пространство создает психологическую нагрузку, попугай может стать апатичным или нервозным.

Оптимальные размеры клетки для одного волнистого попугая:

·        длина конструкции – 60-80 см;

·        высота – не менее 35 см;

·        ширина – в пределах 25-35 см.

Если клетка подбирается для пары пернатых жителей, рекомендованные размеры умножаются на два.

При выборе конструкции также обратите внимание на расстояние между прутьями. Слишком близкое расположение ухудшает видимость пернатого жителя, а при наличии больших промежутков между прутьями есть риски, что попугай начнет вылезать из клетки. Оптимальное расстояние между прутьями – 10-15 мм.

Форма

Клетки для попугаев бывают разных форм, однако самыми удобными считаются прямоугольные конструкции с плоской крышей. В них комфортно находиться попугаю, а у владельца не возникнет сложностей с выбором места для установки и уборкой внутри конструкции.

Круглые и цилиндрические клетки смотрятся интересно, но для попугая создают дискомфорт. В таких домиках птицы теряются в пространстве и чувствуют себя незащищенными.

Материал изготовления

Клетки для пернатых питомцев изготавливаются из разных материалов. Самые популярные – металлические, пластиковые и деревянные конструкции.

Особенности клеток:

1.      Металлические оцинкованные, медные или покрытые эмалевой краской небезопасны для пернатого жителя. При контакте с поверхностью прутьев, через которые владелец просовывает какое-нибудь лакомство, может произойти отравление птицы. Безопасными для попугаев являются клетки из нержавеющего металла с хромовым или никелевым покрытием, без покраски.

2.      Деревянные клетки – экологически безопасные конструкции. Они теплые и придают попугаю ощущение защищенности. Качественная и безопасная клетка изготавливается из древесины следующих сортов: бук, абрикос, липа, клен, ива, береза. Небезопасны для попугаев клетки из каштана, дуба, акации, осины и деревьев хвойных пород.

3.      Пластиковые клетки – очень удобны в плане проведения уборки. Их можно мыть и обрабатывать дезинфицирующими средствами. Еще один плюс – легкий вес конструкции. Однако есть и минусы: чувствительность к высоким температурам и низкий уровень прочности. При неосторожном обращении или механическом воздействии пластиковые клетки трескаются и ломаются.

Разновидности клеток для птиц

Покупателям доступен огромный выбор клеток для домашних птиц разных форм и размеров. Основные требования к таким конструкциям – безопасность, гигиеничность, надежность и долгий срок эксплуатации.

Разновидности клеток для попугаев:

1.      Клетки маленьких, средних и больших размеров, предназначенные для постоянного проживания пернатого питомца.

2.      Клетки-вольеры – используются для разведения попугаев.

3.      Клетки-переноски – удобны для транспортировки птицы на любые расстояния.

Какую клетку подобрать для разных попугаев

Для домашнего содержания выбирают попугаев разных видов. Самые популярные пернатые жители квартир и домов – волнистые попугайчики с веселым нравом и неприхотливым характером. Для такого попугая подойдет прямоугольная клетка небольших размеров с плоской или фигурной крышей.

Еще одни популярные представители, пригодные для домашнего содержания, – попугаи корелла средних размеров. Для такого жителя можно подобрать прямоугольную или квадратную клетку длиной 80 см. Оптимальная высота – 70 см, ширина – 40 см. Материал изготовления – нержавеющий металл или дерево.

Если в доме планируется содержать неразлучников, лучше приобрести просторную прямоугольную клетку размером не менее 40х50х100 см. Расстояние между прутьями – не более 1.5 см.

Для попугаев жако и других крупных видов необходимо выбрать просторную клетку с высокопрочными прутьями, надежным замком и встроенной защитой от мусора. Оптимальный размер конструкции – 55х55х155 см и более. Для удобного передвижения тяжелой клетки желательно, чтобы в оснащении имелись транспортировочные колесики.

Как правильно оборудовать клетку

Клетка для попугая оснащается различными аксессуарами, обеспечивающими комфортные условия для проживания пернатого питомца.

Чем оборудовать клетку попугая:

1.      Кормушка для корма.

2.      Поилка для воды.

3.      2-3 деревянные жердочки.

4.      Игровые комплексы: качели, лесенка, зеркальце, колокольчик и другие игрушки для попугаев, позволяющие разнообразить досуг пернатого жителя.

5.      В домике попугая всегда должен быть мел, чтобы не допустить недостатка кальция в организме.

6.      Раз в неделю в клетку можно ставить специальную ванночку для водных процедур. После купания птицы ванночку следует убирать из жилища, чтобы птица не напилась грязной воды.

Еще одним обязательным элементом клетки для попугаев является поддон. Желательно, чтобы он был выдвижным. Такое приспособление проще убирать от различного мусора и фекалий птицы.

Куда поставить клетку с попугаем

Клетку с попугаем нельзя ставить в местах, где часто бывают сквозняки и перепады температур. Также не подходят участки возле отопительных приборов и бытовой техники, излучающей радиоволны. Попугаям не понравится соседство с телевизором и музыкальной аппаратурой. Громкие звуки могут напугать пернатого жителя.

Не подходит для размещения клетки кухня, так как в этой комнате часто бывают температурные перепады и сильные запахи, которые могут негативно повлиять на здоровье пернатого жителя.

Для постоянного места жительства также не стоит рассматривать балкон. В случае «побега» из клетки попугай может вылететь на улицу. К тому же владельцу придется постоянно контролировать температуру воздуха, чтобы не допустить переохлаждения теплолюбивой птицы.

Лучшим решением станет установка клетки в комнате, где часто находятся домочадцы. Попугаям очень нравится наблюдать за своими хозяевами. Конструкция должна находиться на уровне глаз хозяина, желательно рядом со стеной – так попугай будет себя чувствовать более защищено.

Уборка клетки

Клетку попугая необходимо содержать в чистоте и порядке. Владельцу придется регулярно выполнять уборку жилплощади пернатого питомца, что позволит исключить распространение неприятного запаха по дому и развитие разных болезней у попугая.

Правила уборки клетки:

1.      Ежедневно следует очищать кормушку от остатков пищи, промывать поилку и наливать свежую питьевую воду. Кормушка хорошо очищается обычной зубной щеткой с применением пищевой соды. Не используйте для очистки агрессивные химические средства, которые могут вызвать серьезное отравление птицы.

2.      Два раза в неделю чистятся от помета и других загрязнений жердочки, качели и другие аксессуары в домике пернатого питомца. Для качественной очистки также рекомендуется использовать соду и зубную щетку. Не стоит использовать одну и ту же щетку для очистки аксессуаров и кормушки. Заранее подготовьте несколько чистящих предметов для ухода за клеткой попугая.

3.      Каждый день рекомендуется очищать от помета поддон клетки. Пластиковые изделия хорошо очищаются под струей горячей воды. Дно клетки можно мыть раствором из хозяйственного мыла.

4.      Раз в месяц проводится генеральная уборка клетки: моется сама конструкция и все имеющиеся в ней аксессуары. Пластиковые изделия можно замачивать в горячей воде с содой. Металлические прутья и все уголки клетки тщательно промываются мыльным раствором и настойкой аптечной ромашки.

Уборку клетки попугая нужно проводить регулярно, иначе могут быть довольно небезопасные последствия для здоровья птицы.

В чистой, просторной и экологически безопасной клетке попугай проживет долгую и счастливую жизнь, радуя своим присутствием владельцев и гостей дома.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ