Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

ДИЕТИЧЕСКИЙ КОРМ ДЛЯ СОБАК С ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ПИЩЕВАРЕНИЕМ

Некоторым владельцам приходится сталкиваться с проблемой пищеварения у домашнего питомца, когда некоторые продукты вызывает пищевую аллергию или симптомы острой непереносимости. Для таких собак создан специальный корм с легко усваиваемыми компонентами, без аллергенов, позволяющий избежать метеоризма, диареи и других клинических симптомов расстройства ЖКТ.

В статье мы рассмотрим питание собак с чувствительным пищеварением, что разрешено и запрещено давать собаке из домашнего питания, какой корм самый подходящий для диеты.

Особенности пищеварения у собак

Пищеварительный тракт у собак имеет некоторые особенности и характеризуется высоким содержанием соляной кислоты в желудке. Кислота убивает вредные бактерии и помогает желудку переваривать пищу.

ЖКТ животного приспособлен к переработке животных белков, костей и жира. А вот любой продукт с растительным белком может вызывать различные расстройства. Это связано со сложностями переваривания углеводов, которые не только замедляют процесс метаболизма, но и вызывают проблемы с пищеварением. У собаки могут появиться симптомы раздражения желудка и кишечника, сильные спазмы, вздутие живота, диарея и т. д. Продолжительное употребление продуктов с большим содержанием углеводов чревато опасными последствиями для здоровья.

Какие могут быть проблемы с желудком у собаки

На фоне неправильного питания у собаки возникают различные нарушения работы ЖКТ.

Определить чувствительность пищеварения у домашнего питомца можно по клиническим признакам:

• метеоризм;

• приступы рвоты;

• нарушение дефекации (запоры или диарея);

• потеря веса;

• плохой аппетит;

• жидкий стул с примесями слизи и крови;

• постоянные выделения из носа;

• неприятный запах из пасти.

Распространенные заболевания ЖКТ у собак:

• острый, хронический гастрит;

• язва желудка;

• колит;

• кишечная непроходимость;

• панкреатит;

• перстнеглоточная дисфагия.

Как проверить желудок собаки

Если у домашнего питомца регулярно возникают клинические признаки нарушения работы ЖКТ, необходимо обратиться к ветеринару. В ветклинике у собаки возьмут анализы и проведут диагностические процедуры, по результатам которых будет установлен диагноз. Квалифицированный доктор составит схему лечения и даст хозяину рекомендации по организации правильного питания для животного.

Диетическое питание для собак при чувствительном желудке

Актуальный вопрос для многих заводчиков – подбор диетического рациона для собак с чувствительным ЖКТ. Правильное питание поможет животному быстрее поправиться и не навредит здоровью.

Общие рекомендации:

1. Категорически запрещено насильно кормить питомца в первые дни обострения заболеваний органов пищеварения. Если собака отказывается от еды, необходимо проконсультироваться с ветеринаром, который назначит специальные растворы для инъекционного введения, содержащие необходимые витамины и минералы. Если же пес проявляет небольшой интерес к пище, подбирается диетическое питание и подается небольшими порциями.

2. В первые недели после окончания лечения собаке противопоказана грубая пища, которая может спровоцировать рецидив.

3. В лечебно-профилактическом курсе рекомендуется давать питомцу пробиотики, подобранные ветеринаром. Они способствуют скорейшему восстановлению работы пищеварительной системы.

4. Для предотвращения обезвоживания организма собаке необходимо много пить. Не стоит давать сырую воду из-под крана. Лучше налить в поилку кипяченую воду комнатной температуры.

5. Ни в коем случае нельзя давать собаке вредные продукты и экспериментировать с новыми кормами в период обострения заболеваний ЖКТ.

Что можно и нельзя готовить собаке самому

Для поддержания здоровой работы пищеварительной системы необходимо организовать правильный диетический рацион, основанный на полезных и легкоусвояемых продуктах.

Многие ветеринары не советуют кормить собаку с расстройством пищеварения блюдами со своего стола. Если же пес привык к натуральной пище, в рацион можно ввести некоторые диетические продукты, которые не навредят организму больного животного. В первые дни выздоровления можно приготовить рис с отварной курицей или кроликом. На 3–4 день, если состояние собаки стабильно, можно дать немного морской рыбы (нежирной, отварной).

Постепенно рацион выздоравливающего питомца расширяется, добавляются разные сорта нежирного мяса, субпродукты, куриный желток, некоторые виды овощей, кефир.

Под строгим запретом:

• блюда со своего стола (пищу собаке готовят отдельно, без соли и специй);

• жирные продукты;

• острые кости;

• ячмень, перловка и другие злаковые культуры;

• колбасные изделия;

• бобовые;

• грибы;

• сладости.

Нельзя смешивать еду домашнего приготовления с готовыми кормами и перекармливать питомца. После каждого кормления из миски убираются несъеденные остатки пищи. Собак кормят исключительно свежеприготовленной едой.

Корм для собак с чувствительным пищеварением

Чувствительное пищеварение у собаки – не всегда признак заболевания ЖКТ. Это может быть связано с некоторыми особенностями организма. В таких случаях владельцу рекомендуется рассмотреть вопрос о кормлении специальными лечебными кормами, предназначенными для собак с чувствительной системой пищеварения. Они содержат все необходимые для организма вещества, обеспечивают здоровое состояние питомца и ухоженный внешний вид.

Как посадить собаку на диету

Собак с проблемным пищеварением рекомендуют переводить на лечебное (диетическое) питание. Если владелец приучил питомца к натуральной пище, могут возникнуть сложности с кормлением, так как собака, привыкшая полноценно питаться разными продуктами без ограничений, может проявлять характер и отказываться от диетических блюд.

Простым решением станет перевод питомца на готовые диетические корма. В их составе содержатся все необходимые и легкоусвояемые компоненты, обеспечивающие здоровую работу пищеварительного тракта. Производители сухих кормов, учитывая вкусовые предпочтения домашних питомцев, создают аппетитные смеси, перед которыми не устоит ни один пес. К тому же покупателю доступен широкий ассортимент кормов с разными ингредиентами, что позволяет подобрать питомцу продукт с любимыми вкусами.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ