Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

КОРМА ДЛЯ ГРЫЗУНОВ: ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА

Правильное питание – залог правильного развития и здоровья домашних грызунов. Владельцу нужно продумать разнообразный рацион для грызуна, основываясь на потребностях его организма. Упросить выбор питания помогут специальные корма, представленные в зоомагазине в широком ассортименте.

В статье мы рассмотрим, какие существуют классы и виды кормов для грызунов, корма каких производителей пользуются большим спросом, на что обратить внимание при выборе корма, где купить.

Классы и виды кормов для грызунов

Специальные корма для грызунов подразделяются на два класса – премиум и эконом. Они отличаются по составу полезных компонентов и стоимости готового продукта.

Корма премиум-класса состоят из отборных зерен. Представлены в широкой вкусовой линейке. В их составе большое количество полезных протеинов, витаминов, минералов, клетчатки и других питательных компонентов, необходимых для поддержания здоровья домашних грызунов. В готовых смесях могут содержаться натуральные злаки, кусочки фруктов, овощей, орехи, бобовые и т. д.

Корма для грызунов класса эконом имеют более скудный состав полезных компонентов. Такой продукт не всегда может удовлетворить все потребности организма питомца.

Разновидности кормов:

• универсальные корма – подходят для всех грызунов;

• специальные корма для хомяков, шиншилл, кроликов, крыс, мышей, морских свинок и т. д.

Производители дополнительно подразделяют корм на два подвида в зависимости от возраста – для детенышей и взрослых особей. Вся информация о составе и назначении готовой смеси указывается на этикетке.

Корма для декоративных грызунов имеют сухую структуру. Подкармливать питомца можно и живым кормом (специально выращенные насекомые).

Что полезно хомякам и кроликам

Хомякам и кроликам, как и другим домашним животным, необходимо разнообразное питание. Кормить таких питомцев нужно правильно подобранной пищей или специальным кормом.

Обязательная составляющая рациона хомяков – сочный корм, свежая зелень, фрукты, овощи. Зимой можно подкармливать проращенной зеленью пшеницы и овса. Любимое лакомство хомяков – сухофрукты, орешки и семечки.

Рацион кроликов состоит из сочных, концентрированных, грубых и зеленых кормов. Таким питомцам можно давать солому, комбикорм, овощную ботву, сухую траву и ветки.

Домашних грызунов можно кормить готовым сухим кормом с комбинированным составом полезных ингредиентов. Для кролей отлично подойдет концентрированный комбикорм в гранулах, а также полнорационный корм на основе шрота. Это богатый источник клетчатки, которым можно заменить обычное сено.

Для хомяков выпускаются специальные зерновые корма, которые уже содержат все необходимые компоненты для правильного развития и поддержания крепкого здоровья. Иногда стоит баловать питомца вкусными лакомствами – фруктовыми чипсами и специальными зерновыми палочками.

Что едят мыши и крысы

В рационе декоративных крыс и мышей преобладают зерновые культуры. Кроме зерна для них также будут полезны свежие овощи, фрукты и зелень. Не чаще 2–3 раз в неделю можно давать нежирное отварное мясо без специй, рыбу, куриные яйца, морепродукты. Иногда грызунов подкармливают нежирной кисломолочной продукцией.

В готовых кормах для декоративных крыс и мышей содержатся все необходимые ингредиенты: отборные зерна, сушеные фрукты, овощи, семена подсолнечника, пшеничные и гороховые хлопья и т. д. Такой продукт в кормлении домашних крыс и мышей удобно использовать, а благодаря сбалансированному составу специально подобранных компонентов он несет большую пользу для организма декоративных грызунов.

Корма для морских свинок и шиншилл

Рацион морских свинок основан на овощах, фруктах, луговой и садовой зелени. Их организму полезны семена льна, ветви деревьев и кустарников. Периодически можно подкармливать питомца спаржей и горошком.

Морским свинкам необходимо создать комбинированный вариант питания – сухой корм дополнять сочной пищей. Покупать следует качественный промышленный корм от проверенных производителей. В дешевых кормах могут содержаться ненатуральные компоненты, наносящие вред здоровью грызуна.

Шиншилла – травоядное животное, усваивающее только растительную пищу. Им подходят сочные корма – незаменимый источник витамин и минералов. Этим питомцам полезны овощи, фрукты, ягоды, молодые побеги растений, листья с веточками плодоносных кустарников, молодые травы, ботва овощей. В рационе шиншиллы также должны присутствовать сухие веточки растений и высушенное сено. Питание должно быть комбинированным.

Наиболее выгодным для кормления домашней шиншиллы признан специальный гранулированный корм, содержащий в составе все необходимые компоненты: злаки, отруби, семечки, орешки, сухофрукты и другие полезные наполнители.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ