Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

С КАКОГО ВОЗРАСТА ЩЕНКАМ МОЖНО ДАВАТЬ ЛАКОМСТВА

Помимо обычного корма, домашним щенкам периодически дают вкусные лакомства, содержащие полезные вещества. Как правило, их используют в качестве поощрения собаки за хорошее поведение или при дрессировке за выполнение команд. Они также способствуют укреплению доверительных отношений между человеком и животным.

В статье мы рассмотрим, когда можно начинать давать щенку лакомство, как подобрать лучшее для своего питомца в зависимости от его породы, обзор лакомств разных марок.

Какие лакомства можно давать щенку

Лакомства для щенков – очень калорийный продукт, поэтому кормление должно быть умеренным.

Его подают питомцу в ограниченном количестве. Какие лакомства можно предложить щенку:

1. Магазинные – представлены в широком ассортименте. Это всевозможные колбаски, снеки, сушеное мясо, рубец, хрустящие подушечки, печенья и т. д.

2. Домашние лакомства. Это могут быть кусочки овощей, фруктов, говяжьи мослы, бараньи кости, мозговые косточки говядины, субпродукты и т. д. Заботливый хозяин может приготовить полезные лакомства для щенка своими руками, используя подручные ингредиенты и рецепты опытных заводчиков.

Магазинные лакомства более популярны, т. к. владельцу не придется задумываться над тем, какие продукты разрешены для щенка, а также тратить время на подготовку угощения. Их можно купить в зоомагазине. Лакомства для собак имеют достаточно продолжительный срок годности и сбалансированный состав полезных компонентов.

С какого возраста щенкам можно давать лакомства

Начинать прикорм лакомствами можно со 2 месяца жизни щенка. Заводчики советуют вводить этот продукт только после того, как животное будет полностью отучено от материнского молока, что, как правило, происходит с 8–9 недели жизни.

Советы специалистов по кормлению щенков лакомствами:

1. Не более 10% – суточная норма угощений для щенка от общего рациона. Если питомцу в день требуется не более 200 ккал, калорийность лакомства не должна превышать 20%.

2. Для первого прикорма лучше выбирать специальные магазинные лакомства для щенков. Их можно давать уже на 2–3 месяце жизни.

3. Щенкам старше 3-х месяцев можно периодически давать сахарные кости в небольшом количестве.

4. Обычные кости дают собаке уже после 5–6 мес., не чаще 1–2 раз в неделю. Не стоит давать много косточек, т. к. они сильно забывают желудок. Это особенно опасно для собак мелких пород.

5. Прикорм новыми лакомствами всегда начинают с маленькой порции. Владельцу нужно понаблюдать за состоянием питомца. Если появилась диарея или возникли симптомы аллергии, выбранное лакомство следует исключить из рациона.

Особенности видов лакомств для щенков разных пород

Лакомства бывают разными. В магазинах продают угощения для щенков разных пород – мелких, средних, крупных. Они изготавливаются из разных ингредиентов, подобранных с учетом всех потребностей организма.

При выборе домашних лакомств владельцу стоит внимательно изучить информацию об особенностях питания конкретной породы, составить список разрешенных и запрещенных продуктов. Это позволит организовать правильный рацион для домашнего питомца и подобрать полезные лакомства для угощения.

Какие бывают лакомства для щенков:

• профилактические, для укрепления иммунитета, обогащенные витаминами и минеральными комплексами;

• для укрепления десен и чистки зубов (жевательные палочки, косточки);

• лакомства для мотивации и дрессировки (классические);

• специализированные, предназначенные для собак, склонных к аллергии;

• диетические, лечебные, малокалорийные;

• беззерновые – для щенков с чувствительной системой пищеварения.

Чем отличаются лакомства для щенков разных пород:

1. У собак маленьких пород чувствительная система пищеварения и довольно слабые зубы. Эти особенности учитывают производители лакомств, и создают специальные вкусняшки из отборных ингредиентов. В основном это жевательные угощения небольших размеров или фасованные маленькими кусочками.

2. Для средних и крупных пород выпускаются лакомства с увеличенной энергетической ценностью, соответствующей всем потребностям организма. Такие продукты часто имеют твердую структуру, с которой легко справляются крепкие зубы собак крупных и средних пород.

В лакомствах для щенков преобладают полезные витамины и микроэлементы, обеспечивающие здоровый рост и правильное развитие. В этой группе небольшие мясные бисквиты, жевательные палочки, печенье, мини-колбаски и т. д.

Лакомство для дрессировки щенков

Лакомства успешно используются при дрессировке щенков в качестве мотивации и поощрения. Они даются небольшими кусочками. Перед тренировкой хозяин угощает щенка кусочком лакомства, чтобы вызвать интерес и желание выполнять поставленные задачи. После каждого успешно выполненного упражнения щенка поощряют кусочком лакомства. Можно бросать его прямо в пасть или давать с ладони, чтобы собака научилась аккуратно брать еду с руки хозяина.

Какие лакомства подходят для дрессировки щенка:

• кусочки бисквита;

• печенье в виде шариков и небольших палочек;

• мини-колбаски;

• хрустящие подушечки;

• мясная нарезка;

• снеки;

• мясные колечки с овощами;

• кусочки сыра или субпродуктов.

Лакомства для щенков: отзывы

Покупателям доступен большой выбор магазинных лакомств для собак разных пород и возрастов. При выборе продукта для поощрения питомца важно изучить состав ингредиентов.

Не стоит покупать продукцию сомнительного качества, содержащую вредные и небезопасные вещества. В приоритете лакомства от проверенных производителей на основе натуральных ингредиентов, обогащенные витаминно-минеральными комплексами. Не стоит сразу закупать лакомства в большом объеме. Каждая собака индивидуальна и имеет собственные предпочтения. Можно почитать на форумах отзывы опытных владельцев о разных лакомствах, как их воспринимают животные, чем они нравятся хозяину (удобные в подаче, недорогие, легко ломаются на кусочки и т. д.).

Если владелец уже определил пищевой интерес своего питомца, лакомства можно приобретать в любом необходимом объеме, но и в этом случае не стоит забывать о разнообразии. Лучше каждый день поощрять щенка разными вкусняшками, не отдавая предпочтение только одному продукту, который может быстро разонравится домашнему питомцу.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ