Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

КАКИЕ ВИТАМИНЫ И ЛАКОМСТВА НУЖНЫ ДОМАШНИМ ГРЫЗУНАМ

В качестве питомца многие выбирают декоративного грызуна: шиншиллу, хомяка, крысу, мышку, кролика или морскую свинку. В домашних условиях таким животным нужно подобрать правильный и полноценный рацион. Помимо основного корма, грызунов следует баловать вкусными лакомствами и полезными добавками, содержащими необходимые витамины и минеральные комплексы.

В статье мы рассмотрим, какие существуют витамины и лакомства для грызунов, обзор лучших производителей, на что стоит обратить внимание при выборе, где купить, как сделать вкусняшки своими руками.

Какие витамины нужны домашним грызунам

Для правильно роста, развития и поддержания отменного здоровья организму декоративных грызунов необходимы разные витамины и микроэлементы. Они обеспечивают хорошее состояние, придают бодрости и продлевают питомцу жизнь.

Полезные витамины для грызунов:

1. А – необходим для зрения и поддержания работы нервной системы, улучшает репродуктивную функцию, обеспечивает правильное развитие и рост. Содержится в пище растительного происхождения.

2. Витамины группы В – улучшают состав крови и обмен веществ, влияют на рост и состояние шерстяного покрова. Содержатся в проращенном зерне, пшеничных отрубях, зелени и других видах корма для грызунов.

3. D – необходим для роста и правильного развития костного скелета. В большом количестве содержится в рыбьем жире.

4. Е – обеспечивает нормальную работу репродуктивной функции. Содержится в зернах, молоке и зеленом корме.

5. К – отвечает за нормальную свертываемость крови. Этим витамином богата капуста и зеленые растения.

6. С – регулирует углеводный обмен, улучшает работу поджелудочной железы, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Содержится в яблоках, крапиве, петрушке и других натуральных кормах. Таким витамином обогащены гранулированные смеси.

Декоративным грызунам также полезен кальций, фосфор, калий, натрий, медь, магний, железо, йод и другие минеральные вещества, необходимые для здоровья всего организма.

Зачем грызунам давать лакомства

В домашних условиях грызунов в основном кормят смесями из злаков, сушеных фруктов, овощей, травяных гранул и т. д. Однако кроме основного корма этим питомцам также необходима твердая пища, помогающая стачивать постоянно растущие зубки. Кроме того, специальные лакомства для грызунов содержат множество полезных витаминов и минералов, приносящих огромную пользу.

Виды магазинных лакомств для грызунов

Современные производители выпускают самые разнообразные лакомства для домашних грызунов с продуманным составом ингредиентов, учитывая все потребности организма этих питомцев.

Разновидности полезных лакомств для декоративных грызунов:

• зерновые палочки;

• минеральный камень;

• прессованные фруктово-злаковые десерты;

• веточки, корешки;

• рассыпные дропсы и т. д.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ