Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

КУПАЛКА ДЛЯ ПОПУГАЯ: КАКУЮ ВЫБРАТЬ И КАК ПРИУЧИТЬ ПТИЦУ КУПАТЬСЯ

Многие семьи содержат в качестве домашнего питомца попугая, проживающего в специально оборудованной клетке. Помимо кормушки, поилки и игрушек, в птичий домик можно устанавливать специальные купалки, где пернатый житель будет с удовольствием принимать водные процедуры.

В статье мы расскажем, можно ли купать попугаев, как часто и в какой воде, рассмотрим виды купалок для птиц, их преимущества и недостатки, как подобрать подходящую, как сделать купальню самостоятельно, как приучить пернатого к водным процедурам.

Купание попугая: зачем это нужно

Купание попугая не является обязательной процедурой по уходу, но предложить такую возможность своему пернатому другу все же рекомендуется. Большинство попугаев любят плескаться в теплой воде, смывая со своих перышек пыль и другие чужеродные элементы.

Другие полезные эффекты водных процедур для попугаев:

  • увлажнение перьевого и кожного покрова, что особо необходимо птицам, находящимся в комнатах с сильно пересушенным воздухом;
  • придают оперению птицы ухоженный вид;
  • в жаркое время года процедуры купания становятся отличной профилактикой теплового удара.

Для многих попугаев купание в воде – увлекательное занятие, позволяющее отлично проводить свободный досуг. Кроме того, наблюдать за водными процедурами пернатого друга будет интересно и его хозяину.

Специалисты отмечают, что насильно купать попугая запрещено. Птица должна самостоятельно проявить желание принять банные процедуры. Владельцу нужно только предоставить такую возможность, установив в клетку специальную купальню с теплой водичкой.

Разновидности купалок для попугаев

Специальные купалки для попугаев продают в зоомагазинах. Выбор таких изделий достаточно большой. Они имеют разные размеры, форму, отличаются по способу крепления и дизайну. Изготавливаются из безопасного пластика, не выделяющего токсичные элементы, и оргстекла. Первые более легкие и удобные в применении.

Виды купалок для пернатых:

  1. Открытые пластиковые ванночки прямоугольной, квадратной, круглой формы. Устанавливаются на дно клетки или рядом с ней. Некоторые модели имеют боковое крепление для фиксации конструкции к прутьям клетки. Из плюсов: доступная цена, простой уход за изделием. Минусы: из открытой емкости может проливаться вода.
  2. Закрытые навесные купальни с прозрачной пластиковой крышкой и боковым отверстием, через которое птица легко попадает в ванночку. Конструкция надежно крепится к внешней стороне клетки. Плюсы: удобная в эксплуатации, нет рисков, что вода прольется за пределы купальни. Минусы: можно закрепить только к клеткам, имеющим специальное проходное отверстие, через которое попугай сможет заходить в ванночку.

Выбирайте купалку по размеру птицы. Она должна иметь достаточную ширину для удобного размещения попугая и быть неглубокой, иначе попугай в процессе водных игр может случайно захлебнуться.

Как правильно купать пернатого питомца

Купать попугая в домашних условиях лучше в теплое время года. Хотя, ограничений по водным процедурам не имеется, если дом хорошо отапливается в зимний сезон, и отсутствуют сквозняки в комнате, где находится пернатый житель.

Организация процедуры купания попугая:

  • в ванночку заливается чистая теплая водичка, желательно фильтрованная, так как попугаи часто пьют воду во время купания;
  • уровень наполнения воды в емкости – не более 1.5-2 см;
  • в доме закрываются окна, чтобы исключить сквозняки, и отключается работающий кондиционер;
  • в комнате, где проходят водные процедуры пернатого жителя, должно быть тепло (температура воздуха – не менее 200С).
  • банные процедуры лучше устраивать, когда попугай находится в хорошем настроении, если он чем-то встревожен, запланированное мероприятие лучше на время отложить.

В жаркое время года устраивать водные процедуры для попугая можно ежедневно. Зимой потребность в купании возникает не часто, достаточно проводить такие процедуры 3-4 раза в месяц.

Куда ставить купалку

Место для установки купалки определяется с учетом способа ее фиксации. Если это навесная конструкция, она закрепляется к боковым стенкам клетки. Стационарную ванночку можно поставить на дно домика. Главное, выбирайте места подальше от кормушки, чтобы вода не попадала на корм.


Как приучить попугая к водным процедурам

Многие попугаи в силу своей любознательности самостоятельно проявляют интерес к новому аксессуару. Если же птица долго не решается посетить обустроенную купальню, попробуйте заманить ее любимой игрушкой или зеркальцем. Его можно положить прямо в ванночку или закрепить рядом с ней.

Привлечь внимание попугая к воде также помогут совместные игры: хозяин может слегка обрызгать птицу водой из ванночки. Попугай должен видеть, как хозяин опускает руку в купальню, что обязательно вызовет интерес. Во время приучения к купальне поддерживайте с попугаем дружелюбную беседу, он должен убедиться в отсутствии опасности и успокоиться.

Многие попугаи быстро привыкают к купанию, водные процедуры им доставляют массу удовольствия. Если же ваш пернатый житель не проявляет интереса к воде, ни в коем случае не заставляйте его купаться насильно.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ