Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ ДЛЯ ПОПУГАЕВ

Попугаи – популярные пернатые питомцы, которые при правильном уходе могут прожить длительный срок в домашних условиях. В первую очередь владельцу нужно организовать качественное и сбалансированное питание для птицы, исходя из потребностей ее организма. Для восполнения нехватки витаминов и минералов в рационе попугая следует подкармливать витаминными и минеральными комплексами.

В статье мы рассмотрим, почему попугаям нужно давать витамины и минералы, как их недостаток отображается на птице, какие витамины и минеральные смеси должны быть в ежедневном рационе, в каких случаях подкормки противопоказаны, популярные витаминно-минеральные комплексы для попугаев, как правильно давать птице минеральные добавки.

Зачем попугаям нужны витамины и минералы

Витамины и минералы восполняют недостаток полезных веществ в организме попугая. В дикой природе птица самостоятельно добывает для себя пищу, ежедневно употребляет разные травы, листья молодых деревьев и фрукты, в которых содержатся все необходимые микроэлементы для нормального развития и здоровья организма.

В рационе домашних пернатых питомцев часто не хватает полезных веществ, в которых нуждаются птицы, особенно в осенне-зимний период. Восполнить этот недостаток можно с помощью витаминно-минеральных подкормок, предназначенных специально для домашних попугаев.

Последствия дефицита полезных веществ

Нехватка витаминов и минералов в организме негативно сказывается на поведении и состоянии здоровья попугая.

Последствия дефицита полезных веществ:

• неактивный образ жизни, попугай мало летает и практически не выходит из клетки;

• плохой аппетит;

• ослабляется иммунная система;

• на клювике и лапках птицы появляются болезненные наросты.

Какие болезни могут возникнуть у попугая при недостатке разных витаминов:

1. Из-за дефицита витамина А ухудшается работа органов пищеварения, снижается зрение и репродуктивная способность. Перьевой покров теряет блеск и качество, искривляются и ломаются коготки, наблюдается слабость лап, слезоточивость глаз и нарушение дыхания.

2. Недостаток витамина D приводит к задержке роста и развития, происходит деформация костного скелета, искривляются конечности, размягчается клюв. Функции двигательного аппарата нарушаются, наблюдается затрудненность в передвижении. У самок снижается яйценоскость.

3. Дефицит витамина Е приводит к таким последствиям: появление подкожных отеков, развивается экссудативный диатез, ослабляется половое влечение, снижается яйценоскость. При недостатке этого витамина попугай становится вялым и малоподвижным, часто кладет голову на пол клетки, а его оперение выглядит блеклым и растрепанным.

4. Недостаток витамина К вызывает слабость и потерю аппетита, попугай перестает реагировать на внешние раздражители, появляется склонность к кровотечениям. Может наблюдаться сухость и пожелтение кожных покровов, а также частая диарея с кровяными сгустками.

5. Дефицит витаминов группы В – развивается анемия, снижается масса тела, нарушается рост перьев. Могут возникать судороги конечностей, появится грануляция на веках, развивается атрофия лап, дерматиты, дисфункция печени и кишечные расстройства.

6. При недостатке биотина происходит поражение лап, восковицы и кожи глаз.

Когда птице нельзя давать витамины

В некоторые периоды жизни домашнего попугая подкормка синтетическими витаминами категорически запрещена.

Витамины не дают:

• при сахарном диабете, заболеваниях печени и поджелудочной железы;

• при наличии опухолей в организме;

• во время первой линьки;

• в период лечения иммуномодуляторами и иммуностимуляторами;

• при избыточном количестве витаминов в организме пернатого (гипервитаминоз).

Чтобы не навредить организму попугая, консультируйтесь с врачом-орнитологом. В некоторых случаях специалист рекомендует прием конкретных компонентов для поддержания здоровья птицы.

Какие подкормки нужны попугаям

Организм пернатых отличается от человеческого, поэтому птицам можно давать не все витамины и минералы, привычные для людей. Рассмотрим, какие комплексы являются особо необходимыми для попугаев.

Витамины

Организму попугаев необходим кальций, составляющий 1.5% массы тела птицы. Он укрепляет костную ткань, улучшает свертываемость крови, обменные процессы, повышает плодовитость самок.

Какие еще витамины нужны попугаю:

• D3 – отвечает за выработку гормонов, регулирует всасывание кальция в ЖКТ;

• витамин А – обеспечивает нормальную работу гормональной системы, улучшает рост, оперение, цвет перьевого покрова;

• витамины группы В – улучшают иммунитет, обеспечивают нормальную работу ЦНС;

• витамин Е – улучшает работу репродуктивной системы.

Минеральные смеси

Организму попугаев также нужны некоторые минералы: кальций, калий, фосфор, железо, натрий, хлор, магний, йод, марганец, цинк, медь и др. Минеральные комплексы необходимы для правильного развития птицы и поддержания ее здоровья.

Природные источники витаминов и минералов

Все необходимые витамины и минералы для попугая содержатся в натуральных продуктах. Владельцу не придется подкармливать синтетическими комплексами, если он изначально организует полезный рацион для домашнего пернатого питомца.

Природные источники витаминов и минералов для попугаев:

• фрукты – яблоки, груши, бананы, ананасы, киви;

• овощи – помидоры, огурцы, капуста, тыква, морковь, свекла, шпинат, брокколи;

• грецкие орехи и фундук;

• каши из бобовых;

• семечки;

• пророщенное зерно;

• яичная скорлупа.

Попугаям также дают сепию, костную муку, мел, древесный уголь и ветви молодых деревьев – березы, вишни, яблони, смородины.

Как правильно давать минеральные добавки попугаю

Витамины и минеральные комплексы даются домашним попугаям строго по инструкции или по назначению врача. В среднем курс профилактического лечения составляет 2 недели, после чего следует 2-3-месячный перерыв.

Большинство витаминных комплексов имеют жидкую консистенцию, поэтому их добавляют в питьевую воду попугая. Каждый день питье следует менять.

Не начинайте подкармливать попугая витаминами и минералами без причины. Переизбыток этих веществ в организме также негативно влияет на здоровье птицы. Чтобы не нанести вред, консультируйтесь со специалистом, выбирая для пернатого питомца полезные добавки к рациону.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ