Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

КАК ПРИМЕНЯТЬ КАПЛИ ОТ БЛОХ ДЛЯ КОШЕК: КУДА НАНОСИТЬ, КАК ДЕЙСТВУЮТ

Блохи – кровососущие паразиты, легко передающиеся при контакте от зараженного животного. С этой проблемой сталкиваются не только уличные питомцы. Домашние кошки также подвержены паразитарному заражению. Хозяин может занести в дом личинки насекомых на подошве обуви.

Определить наличие блох у кошки можно по характерным признакам. Кровососущие особи доставляют серьезный дискомфорт, кошка становится беспокойной, усердно чешет зубами и лапами свое тело. Такую проблему нельзя игнорировать. Производители товаров для животных предлагают простые решения в борьбе с паразитами. Отличную эффективность показывают специальные капли для обработки от блох – инсектицидные средства длительного действия.

В статье мы рассмотрим дозировки и способы применения капель для уничтожения блох у кошек, как правильно наносить препарат, возможные реакции кота на лечение.

Состав капель от блох для кошек

Каждый концентрированный раствор инсектицидов содержит в своем составе определенные вещества, ядовитые для насекомых.

В состав капель могут входить такие компоненты:

• амитраз – воздействует на нервную систему паразитов;

• пиретроидные вещества – вызывают паралич и гибель блох;

• диазинон – паралитическое действие;

• пирипроксифен – оказывает губительное воздействие на взрослых особей и личинок;

• инвермектин – отравляющий компонент уничтожающего действия;

• фипронил – эффективное вещество в борьбе с паразитами, препятствующее повторному заражению.

В составе капель могут быть и другие компоненты аналогичного действия. Некоторые инсектицидные составы опасны не только для насекомых, но и для кошки, поэтому использовать их нужно с особой осторожностью, в точности соблюдая рекомендованную производителем дозировку.

Как и сколько действуют капли

Капли выводят паразитов и имеют определенный срок действия, который зависит от состава инсектицидного средства. Мягкодействующие препараты эффективны на протяжении 3-4 недель. Средства с перметрином и фипронилом защищают от повторного заражения на протяжении 2 месяцев. На упаковке каждого средства указывается точный срок действия капель, по истечении которого животное можно обработать повторно.

Когда можно мыть кошку после обработки

Кошку можно искупать за 3-4 дня до процедуры. Перед нанесением препарата купание недопустимо! Банная процедура спровоцирует смыв жирового слоя с эпидермиса, который необходим для впитывания препарата. После обработки каплями от паразитов кошку не купают 2-3 дня. Некоторые средства имеют меньший или больший срок карантина. Эту информацию можно изучить в инструкции по применению капель.

Как правильно капать коту капли от блох

Капли от блох наносятся на холку животного, но не на шерсть, а непосредственно на кожные покровы. Средство должно впитаться в кожу и распространиться в подкожной клетчатке. Перед нанесением капель шерстку в области холки аккуратно раздвигают и прислоняют пипетку средства прямо к коже. Недопустимо капать токсичный состав на другие части тела животного, доступные для слизывания. Если инсектицидное средство попадет в организм кошки, произойдет серьезное отравление.

Сколько капель капать

Капли дозируются по весу животного. В каждом средстве есть подробная инструкция с точным расчетом количества капель с учетом массы тела кошки. Эти рекомендации обязательны для соблюдения. Если капнуть меньшее количество средства, эффективность процедуры будет под сомнением. Также недопустимо превышать дозировку, что может иметь плохие последствия для кошки.

Опасна ли передозировка капель от блох кошкам

Передозировка инсектицидного средства может вызвать сильнейшее отравление, проявляемое уже через 10-15 минут после обработки.

Может ли кошка отравиться каплями

Отправление инсектицидами проявляется характерными признаками. Выраженность симптомов зависит от индивидуальности организма кошки, состава средства и количества капель, нанесенных на кожу.

Симптомы отправления инсектицидами:

• обильное слюнотечение;

• признаки тошноты;

• рвота;

• диарея;

• нарушение координации движений;

• покраснение слизистых и сильный зуд;

• коматозное состояние;

• судороги.

При выявлении признаков отправления кошки после обработки каплями от блох нужно незамедлительно обратиться к ветеринару!

Что делать, если кошка слизала капли от блох

Кошку, слизавшую токсичные капли от блох, лучше показать специалисту. Если такая возможность отсутствует, владелец может оказать помощь питомцу, используя некоторые средства.

Первая помощь при отравлении:

1. Раствор активированного угля. Таблетку нужно растворить в кипяченой воде с расчетом 1 т. на 1 кг веса и влить в ротовую полость с помощью шприца. Это средство выводит из организма токсины.

2. Также можно использовать для отпаивания отравившейся кошки препарат Смекта. Состав растворяется в воде в соотношении 20 мл жидкости на 1/2 содержимого пакетика.

3. Для восстановления микрофлоры используется препарат Ветелакт.

4. Снять болевые симптомы помогут обезболивающие препараты для животных. При их отсутствии используется Баралгин или Но-шпа (не более 1/2 таблетки).

5. Если необходимые лекарства отсутствуют, приготовьте рисовый отвар: 0.5 л воды на 1.5 ст. л. крупы. Проварить на медленном огне 40 минут, остудить и процедить.

Обязательно смойте средство с шерсти животного, если проявляются первые признаки отправления!

Реакция кота на капли от блох

Если следовать рекомендациям производителя и соблюдать дозировку инсектицидного средства, негативных реакций не последует. У кошки сохранится аппетит и ее привычное состояние. Единственное, что может наблюдаться после обработки – увеличенная активность кошки в первые часы.

Действие препарата приводит в движение паразитов, что создает дискомфорт для животного. Кошка может бегать по дому, сильно чесаться, пытаясь избавиться от неприятного зуда, но уже спустя некоторое время она успокоится и станет такой, как обычно.

Для облегчения симптомов зуда после обработки можно дать кошке антигистаминное средство.

Почему капли от блох не помогают

Капли от блох – средства высокой эффективности. Если обработка не повлекла уничтожение паразитов, нужно определить причину.

Причины неэффективности капель от блох:

• обработка проведена некачественным средством;

• при нанесении на холку не соблюдалась дозировка препарата или капли попали на шерсть, не проникнув в подкожный слой;

• животное искупали перед обработкой или в ближайшее время после нанесения капель. Если владелец в точности следовал инструкции и соблюдал дозировку, а эффекта не последовало, нужно провести дополнительную обработку с использованием капель от другого производителя.

Что делать, если после капель от блох кошка постоянно чешется

Если обработка дала положительный результат и паразиты не обнаружены на шерсти животного, но кошка продолжает активно чесаться, ее нужно показать ветеринару.

Есть несколько причин зуда после обработки:

1. Кошка заражена чесоточным клещом. Определить это можно только по специальному анализу (соскоб кожи).

2. Аллергическая реакция. В лечении используются антигистаминные средства.

3. Активное размножение патогенных грибков и бактерий на коже питомца, ухудшающих его состояние. Такие микроорганизмы есть на коже и здорового животного, но они не причиняют вреда, если защитные функции организма работают в штатном режиме. Как только здоровье кошки ослабевает, активируется процесс их размножения, что и приводит к неприятному зуду, вызывающему активное чесание. В этом случае нужно серьезно заняться здоровьем кошки и провести лечение по рекомендации ветеринарного врача.

4. Различные заболевания кожи. Определяются в ходе анализа в ветеринарной клинике.

Препараты для борьбы с паразитами лучше приобретать в специализированных магазинах и ветеринарных аптеках.Отдавайте предпочтение проверенным производителям. Внимательно читайте инструкцию перед применением средства и обязательно соблюдайте дозировку наносимого состава. Это станет гарантией не только эффективности процедуры, но и исключит всевозможные риски для здоровья и жизни домашней любимицы.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ