Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

ВОДА ДЛЯ СОБАКИ: КАК И ЧЕМ ПРАВИЛЬНО ПОИТЬ ПИТОМЦА

Вода – основа жизни не только человека, но и всего живого на земле. Без питья животное погибнет через 2-3 дня из-за обезвоживания организма. Именно поэтому вода является самым важным элементом ежедневного рациона собаки, независимо от возраста и породы.

В статье мы расскажем, какой водой можно и какой нельзя поить собаку, норма потребляемой жидкости в сутки, с какого возраста щенки начинают пить воду и как их приучить, чем поить собаку при отравлении, что делать, если животное пьет слишком много или отказывается от употребления воды.

Чем поить собаку

Питьевых напитков, употребляемых собакой, может быть много – обычная вода, молоко, кефир, мясной бульон и т. д. Но по-настоящему утолить жажду может только вода, поэтому, сколько бы ни употребляла собака разных жидкостей в течение всего дня, она обязательно должна ежедневно пить чистую питьевую воду.

С какого возраста щенкам дают воду

Питьевую воду дают собакам с раннего возраста. Щенков можно поить водой уже на 15-20 день, как только начинается дополнительный прикорм. Малышам можно давать водичку из чайной ложки или из бутылочки с пустышкой.

Как приучить щенка пить воду

Некоторые щенки категорически отказываются пить воду. Это может быть связано с определенными нарушениями в работе организма или из-за достаточного количества жидкости в употребляемой пище.

Какой бы ни была причина отказа от воды, чтобы не допустить обезвоживания организма собаки, владельцу нужно «уговорить» щенка попить водички. Попробуйте поставить чистую миску с водой и аккуратно окунуть в жидкость нос питомца. Если и после этого он отказывается от воды, можно попробовать напоить животное из бутылочки с пустышкой, где нужно сделать небольшое отверстие.

Если отказ от воды сопровождается болезненными симптомами – повышением температуры, рвотой, общей слабостью и т. д., щенка нужно незамедлительно показать ветеринару.

Сколько воды нужно выпивать в день собаке

Суточная норма употребления воды для собаки – 70-100 мл на 1 кг веса. Если рацион питомца составляет сухой корм, количество употребляемой воды увеличивается.

Какой водой можно поить собаку

Поить собаку необходимо чистой питьевой водой. Ветеринары не рекомендуют давать животным неочищенную воду из-под крана. В ней содержится немало вредных примесей, которые со временем могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Какую воду давать нельзя

Уличные собаки потребляют воду, которую находят в свободном доступе. Она не всегда качественная и может вызвать определенные проблемы со здоровьем, но в данном случае животным не приходится выбирать.

Хозяева домашних собак могут обеспечить своего питомца чистой питьевой водой, которая будет максимально полезной для их организма. И обязательно следует исключить из рациона животных некоторые виды жидкостей, которые могут нанести собаке вред.

Какую воду нельзя давать собакам:

• техническую;

• дождевую из луж и из стоячих водоемов, где содержится множество болезнетворных микроорганизмов;

• сладкую газировку;

• минеральную газированную (только в редких случаях, но предварительно вода должна отстояться, чтобы вышли газы).

Некоторые домашние собаки иногда достают воду из унитаза. Однако позволять животным утолять жажду таким способом категорически нельзя!

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ