Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС И МЫШЕЙ

С появлением в доме декоративного грызуна у владельца появляются новые обязанности по кормлению и уходу. Прежде всего нужно изучить правила питания крыс и мышей, чтобы рацион в домашних условиях приносил пользу организму питомца.

В статье мы рассмотрим, чем кормить декоративных мышей и крыс, разновидности кормов, что следует учесть при выборе, обзор популярных производителей, можно ли приготовить корм самостоятельно, в каких витаминах нуждаются крысы и мыши.

Чем кормить домашнюю мышь или крысу

Декоративные крысы и мыши – практически всеядные питомцы, которые с удовольствием поглощают пищу животного и растительного происхождения. Особых трудностей с составлением рациона не возникнет.

Что можно давать домашнему грызуну:

• зерновые смеси – основа рациона;

• сочные корма – овощи, фрукты, ягоды, зелень;

• белковый прикорм – яйца, нежирное мясо, рыба;

• орехи, семечки, сухофрукты (в качестве вкусного лакомства);

• кисломолочные продукты;

• бобовые культуры (в небольшом количестве).

Декоративные мыши и крысы очень любят сладости, но угощать их конфетами, печеньем, шоколадом и другими сладкими продуктами категорически не рекомендуется. В рацион грызуна также не стоит вносить копчености, острые, соленые и жирные продукты. Такая пища не только вредна для декоративных животных, но и может быть смертельно опасной для них.

Разновидности кормов для декоративных крыс и мышей

Для декоративных крыс и мышей можно покупать готовые кормовые смеси с разнообразным составом ингредиентов. Основа такого корма – зерна. В качестве вкусных добавок производители добавляют кусочки фруктов, овощей, орехи, сухофрукты, семечки и другие полезные компоненты.

По качеству и стоимости корма для декоративных грызунов классифицируют на премиум, суперпремиум и эконом. Специалисты рекомендуют выбирать премиальную продукцию, имеющую богатый и сбалансированный состав. Она дороже по стоимости, но заметно выигрывает по качеству и полезности.

Корма категории эконом содержат ничтожно малое количество витаминов и микроэлементов, поэтому такое питание не будет полноценным. Кроме того, некоторые недобросовестные производители смешивают зерновые культуры с различными ненатуральными компонентами, которые могут нанести вред здоровью питомца.

По структуре кормовые смеси для домашних крыс и мышей разделяют на зерновые и гранулированные. Привередливых грызунов лучше кормить гранулированными смесями, т. к. в зерновом корме они могут выбирать более лакомые компоненты и оставлять недоеденными в миске зерна, которые им не пришлись по вкусу.

Чтобы покупать хороший корм для декоративной крысы или мышки, следует ориентироваться на следующие параметры:

1. Натуральный состав ингредиентов, без красителей и ароматизаторов.

2. Сбалансированность состава. Содержание в корме всех необходимых веществ.

3. Запах корма – нейтральный, натуральный.

4. Проверенный производитель.

5. Форма выпуска. Корм бывает зерновым и гранулированным. Первый состав более натуральный, но, как мы уже говорили, питомец может выбирать любимые лакомства, оставляя нетронутым остальной корм.

Выбор качественного корма – важная задача для владельца, ведь от этого зависит здоровье и срок жизни декоративного грызуна.

Сколько корма давать крысе или мыши

Крысы и мыши склонны к ожирению, поэтому перекармливать таких питомцев не стоит. Владельцу нужно подавать определенное количество корма, достаточное для того, чтобы питомец полноценно наелся, но не переел.

В течение дня крыса съедает примерно 10% своего веса. Таким образом, суточная норма сухого корма будет составлять 12–20 г. Чтобы выяснить точный параметр, можно провести эксперимент: насыпать в миску 17 г корма, а вечером проверить, все ли съел грызун. Если корм остался, значит, можно уменьшить ежедневную порцию на несколько грамм. Если мышь или крыса все съела, но при этом еще испытывает желание покушать, количество подаваемого корма можно немного увеличить.


Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ