Сообщить о поступлении товара

Сообщить о поступлении товара

Заявка успешно отправлено

Центральный Интернет Зоомагазин Азербайджана  

Blog

КАК ВЫБРАТЬ КОРМ ДЛЯ ХОМЯКА

Владельцам хомяков нужно с большой ответственностью отнестись к выбору корма для своего домашнего любимца. Правильное и сбалансированное питание позволит избежать проблем со здоровьем хомяка.

В статье мы рассмотрим, чем можно кормить хомяков, какие существует виды кормов, рейтинг лучших кормов для джунгарских и сирийских хомяков, по каким критериям выбирать, можно ли сделать в домашних условиях, сколько корма нужно грызуну в день.

Особенности рациона хомяков: чем можно кормить

В домашних условиях хомяков кормят вкусной и полезной пищей, приближенной к той, которую они едят в диких условиях обитания.

Принципы питания декоративных хомяков:

1. Зерновая смесь и зеленые корма составляют основную часть рациона. Можно давать хомяку семена пшеницы, кукурузы, овса, ботву моркови, листья салата, одуванчика, клевера.

2. Иногда хомяка нужно подкармливать горохом, фасолью, семечками подсолнуха, тыквы, арбуза, грецкими и кедровыми орехами, кешью, арахисом.

3. Для стачивания зубов хомякам дают ветви кустарников и деревьев: яблони, малины, смородины, клена, березы, липы и т. д.

4. В рационе хомяка также должны присутствовать овощи, ягоды, фрукты.

5. В небольшом количестве в рацион вводятся белковые продукты: отварные яйца, кусочки нежирного вареного мяса, молоко, творог.

6. Живой корм – сверчки, муравьи, саранча и другие насекомые. Готовый живой корм следует покупать в специализированном магазине. Нельзя кормить домашнего хомяка насекомыми, пойманными на улице.

Зеленый корм подается хомяку в утреннее время, а вечером питомцу лучше давать зерновую смесь. Также есть перечень запрещенных продуктов – сладости, копченья, соленья, блюда со своего стола и т. д., которые недопустимо давать декоративному питомцу.

Разновидности кормов для хомяков

Чтобы не думать о выборе продуктов для кормления, можно приобретать готовые сухие корма для хомяков. Они различаются по составу ингредиентов, качеству и цене.

Виды кормов:

• классы: премиум, суперпремиум и эконом;

• полнорационные – на каждый день;

• универсальные – подходят для хомяков и других грызунов;

• оригинальные корма для хомяков с различными наполнителями;

• лакомства;

• витаминизированные корма;

• корма для взрослых особей и детенышей;

• для ослабленных и больных хомяков.

На любом корме есть заводская маркировка с подробной информацией: состав, назначение, вес, срок годности и т. д. Эту информацию нужно изучить при выборе корма для своего домашнего хомяка.

Сколько корма нужно давать хомяку в день

При кормлении декоративного хомяка необходимо придерживаться специального графика, чтобы не допускать переедания, приводящего к ожирению и другим проблемам со здоровьем питомца.

Варианты кормления хомяка:

1. Однократная подача корма в вечернее время.

2. Двукратное кормление – утром и вечером умеренными порциями.

Пищу следует давать, когда хомяк активен. Нельзя надолго оставлять питомца без еды, а также давать корм в большом количестве «на запас». Это приведет к быстрому набору веса.

Оптимальное количество корма для подачи хомяку:

• 100 г – суточная норма для сирийского хомяка;

• 20–30 г – для джунгариков. В увеличенном количестве корма нуждаются беременные самки.

Популярные посты

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

Bizdən sifariş et - 2 % cashback qazan!

ZOODRUG.AZ